FEDERATION FRANÇAISE DE RUGBY

                LIGUE REGIONALE NOUVELLE  AQUITAINE DE RUGBY 

 

COMPÉTITIONS RÉGIONALES  : PROMOTION HONNEUR 

SAISON 2018 - 2019 

                   

                                  Calendrier de la poule 4 intéressant Pontacq

 

15/09/18     CAP - St MARTIN de SEIGNANX        Retour le  9/12/18

23/09/18     NORD BEARN  - CAP                          Retour le 16/12/18

30/O9/18     CAP - USTARITZ                                 Retour le 13/01/19

14/10/18      MONEIN - CAP                                    Retour le 20/01/19

21/10/18      CAP - CAPBRETON HOSSEGOR      Retour le 27/01/19

28/10/18      GRENADE - CAP                                 Retour le 10/02/19

11/11/18       CAP - JOSBAIG                                   Retour le 17/02/19

18/11/18       HABAS - CAP                                      Retour le 24/02/19

25/11/18       CAP - BIDART                                     Retour le 10/03/19

 

Lire ci-dessous l'organisation du Championnat Promotion - Honneur de la Ligue Nouvelle - Aquitaine

 

 

Organisation de la Compétition 

  1. Principe général 

                    a) Composition des Poules 

40 associations sont réparties en 4 poules de 10 clubs composées des associations ayant acquis leur place en Promotion Honneur à l’issue de la saison 2017-2018 et en tenant compte des associations promues de 1ère série. 

La répartition des associations dans les poules s’effectue géographiquement.

Poule 1 

1 - R C LEGE CAP FERRET (4435W) 

2 - OVALIE CLUB VILLENEUVOIS (6086R) 

3 - BORDEAUX E C (4425K) 

4 - RACING CLUB DE JARNAC (7141M) 

5 - PESSAC RUGBY (4457V) 

6 - FOURAS OLYMPIQUE CLUB (4379K) 

7 - RUFFEC A C (4399G) 

8 - MARSILLY RUGBY CLUB (7393A) 

9 - CLUB OVALIE DU BOCAGE 79 (4374E) 

10 - A S DE MARTIGNAS (7074P) 

Poule 2

 1 - ASS OL COM COM DE DURAS (5175A) 

2- U S OBJATOISE (4922A) 

3 - RUGBY CLUB DAGLANAIS (6421E) 

4 - R C PALAISIEN (6447H) 

5 - U S EGLETONNAISE (4897Y) 

6 - UNION SAINT ASTIER NEUVIC (5207K) 

7 - RUGBY CLUB TREIGNACOIS (5792W) 

8 - U S PAYZAC SAVIGNAC (5199B) 

9 - RUGBY CLUB BUGUOIS (7540D) 

10 - U S CUBLAC TERRASSON (4935P) 

Poule 3 

1 - STADE SAINT LIVRADAIS XV (5212R) 

2 - U A MIMIZANNAISE (4452P)

3 - RUGBY CLUB BAZEILLAIS (5209M) 

4 - U S ROQUETIN LAROQUE TIMBAUT (5183J) 

5 - R C PAYS DE ROQUEFORT (4461Z)

6 - SANGUINET A C (4463B) 

7 - GABARDAN A S (4441C)

8 - PARENTIS SPORT RUGBY (4455T) 

9 - STADE REOLAIS (4459X) 

10 - R C MEZINAIS (5187N) 

Poule 4

1 - CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY (4482X) 

 2- S A MONEIN (4283F) 

3 - R C USTARITZ JATXOU (6656K) 

4 - NORD BEARN XV (4255A) 

 5 - A S ST MARTIN DE SEIGNANX (6001Y) 

6 - C ATH PONTACQ (4294T) 

 7 - U S HABASSAISE (4486B) 

8 - U S JOSBAIG (ST GOIN) (4298X) 

9 - U S GRENADOISE (4485A) 

10 - BIDART UNION CLUB (5878P) 

 

b) Phase Qualificative 

Les associations se rencontrent en matchs Aller et Retour. 

A l’issue de cette phase elles sont classées de 1 à 10 dans chaque poule en application des dispositions prévues aux articles 341 et 343 des Règlements Généraux de la FFR. 

 

c) Phases Finales 

 Les associations classées aux quatre 1ères places de chacune des poules sont retenues pour disputer les 1/8ème de finales Aller/Retour du Championnat Promotion Honneur. de la LRNAR, sous réserve de satisfaire à toutes leurs obligations. Dans le cas contraire, ces associations seront déclassées et remplacées par le ou les clubs, de la même poule, classés derrière elles et qui remplissent toutes les conditionsLes associations classées aux 5èmes, 6èmes, 7èmes  et 8èmes  places de chacune des poules sont retenues pour disputer les 1/8ème de finales Aller/Retour du Challenge Promotion Honneur de la LRNAR. 

Les rencontres Aller se jouent sur le terrain des clubs les moins bien classés et les rencontres Retour se jouent sur le terrain des clubs les mieux classés. 

Les 1/4 de finales et les 1/2 finales se jouent sur terrain neutre.  

La finale du Championnat se jouera sur le terrain du club désigné pour l’organisation de la Fête du Rugby de la Ligue et la finale du Challenge sur terrain neutre.  

 

- Oppositions pour le Championnat de la LRNAR :

 

1/8 de finales Aller                                                                                                                1/8 de finales Retour 

Match 1A : 4ème poule 2 – 1er poule 1                                                                 Match 1R : 1er poule 1 – 4ème poule 2 

Match 2A : 3ème poule 2 – 2ème poule 1                                                            Match 2R : 2ème poule 1 – 3ème poule 2 

Match 3A : 3ème poule 1 – 2ème poule 2                                                            Match 3R : 2ème poule 2 – 3ème poule 1 

Match 4A : 4ème poule 1 – 1er poule 2                                                                Match 4R : 1er poule 2 – 4ème poule 1  

Match 5A : 4ème poule 4 – 1er poule 3                                                               Match 5R : 1er poule 3 – 4ème poule 4  

Match 6A : 3ème poule 4 – 2ème poule 3                                                          Match 6R : 2ème poule 3 – 3ème poule 4  

Match 7A : 3ème poule 3 – 2ème poule 4                                                          Match 7R : 2ème poule 4 – 3ème poule 3  

Match 8A : 4ème poule 3 – 1er poule 4                                                              Match 8R : 1er poule 4 – 4ème poule 3 

 

1/4 finales 

Match 9 : Vainqueur Match 1 A/R – Vainqueur Match 3 A/R 

Match 10 : Vainqueur Match 2 A/R – Vainqueur Match 4 A/R 

Match 11 : Vainqueur Match 5 A/R – Vainqueur Match 7 A/R 

Match 12 : Vainqueur Match 6 A/R – Vainqueur Match 8 A/R 

 

1/2 finales 

Match 13 : Vainqueur Match 9 – Vainqueur Match 12 

Match 14 : Vainqueur Match 10 – Vainqueur Match 11 

 

- Oppositions pour le Challenge de la LRNAR : 

 

1/8 de finales Aller                                                                                                                   1/8 de finales Retour 

Match 1A : 8ème poule 2 – 5ème poule 1                                                            Match 1R : 5ème poule 1 – 8ème poule 2 

Match 2A : 7ème poule 2 – 6ème poule 1                                                           Match 2R : 6ème poule 1 – 7ème poule 2 

Match 3A : 7ème poule 1 – 6ème poule 2                                                           Match 3R : 6ème poule 2 – 7ème poule 1 

Match 4A : 8ème poule 1 – 5ème poule 2                                                           Match 4R : 5ème poule 2 – 8ème poule 1  

Match 5A : 8ème poule 4 – 5ème poule 3                                                           Match 5R : 5ème poule 3 – 8ème poule 4  

Match 6A : 7ème poule 4 – 6ème poule 3                                                           Match 6R : 6ème poule 3 – 7ème poule 4  

Match 7A : 7ème poule 3 – 6ème poule 4                                                           Match 7R : 26me poule 4 – 7ème poule 3  

Match 8A : 8ème poule 3 – 5ème poule 4                                                          Match 8R : 5ème poule 4 – 8ème poule 3 

 

1/4 finales 

Match 9 : Vainqueur Match 1 A/R – Vainqueur Match 3 A/R 

Match 10 : Vainqueur Match 2 A/R – Vainqueur Match 4 A/R 

Match 11 : Vainqueur Match 5 A/R – Vainqueur Match 7 A/R 

Match 12 : Vainqueur Match 6 A/R – Vainqueur Match 8 A/R 

 

1/2 finales 

Match 13 : Vainqueur Match 9 – Vainqueur Match 12 

Match 14 : Vainqueur Match 10 – Vainqueur Match 11 

 

2) Accession en Honneur

Les associations premières de poules, ainsi que les 4 autres associations les mieux classées à l’issue de la phase finale du Championnat Promotion Honneur de la LRNAR accèdent à l’Honneur, sous réserve de satisfaire à toutes leurs obligations. 

 

3) Relégation en Série inférieure

Le  nombre maximum d’associations susceptibles d’être reléguées en 1ère série est fixé à quatre par poules, en fonction des associations rétrogradées d’Honneur et des 8 associations promues de 1ère série.

 

4) Qualification pour le Championnat de France Promotion Honneur 

Les associations premières de poules, ainsi que les 12 autres associations les mieux classées à l’issue de la phase finale du Championnat Promotion Honneur de la LRNAR sont qualifiées pour le Championnat de France dans l’ordre du tableau cidessous :  

Qualification pour le Championnat de France 

 

N° 1 1 er de poule 1, 2, 3 ou 4 (le 1er du classement général à l’issue de la phase qualificative)   

N° 2 1 er de poule 1, 2, 3, ou 4 (le 2ème du classement général à l’issue de la phase qualificative)   

N° 3 1 er de poule 1, 2, 3, ou 4 (le 3ème du classement général à l’issue de la phase qualificative)   

N° 4 1 er de poule 1, 2, 3, ou 4 (le 4ème du classement général à l’issue de la phase qualificative)   

N° 5 Le 1 er, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 6 Le 2 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 7 Le 3 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 8 Le 4 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 9 Le 5 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 10 Le 6 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 11 Le 7 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 12 Le 8 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales 

N° 13 Le 9 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales  

N° 14 Le 10 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales (Barragiste) 

N° 15 Le 11 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales (Barragiste) 

N° 16 Le 12 ème, non qualifiable, du classement à l’issue des phases finales (Barragiste)